Внимание!

На сайте публикуются материалы,
которые могут представлять опасность нарушения психического и физического здоровья, без соответствующего обучения под руководством опытного учителя.

Авторы не несут ответственности, в случае использования публикуемых технологий без соответствующей сонастройки и обучения.



Назад    

Космические новости ( Автор : С.Кор )
 
   
 

 

Галактика двойной спирали

 

Открыта туманность похожая на модель молекулы ДНК.
2006-03-17 15:21

Американские астрономы сообщают об открытии уникального объекта, который располагается вблизи центра нашей Галактики Млечный путь. Речь идет о гигантской туманности в виде двойной спирали, очень похожей на классическое изображение молекулы ДНК.

Американские астрономы сообщают об открытии уникального объекта, который располагается вблизи центра нашей Галактики Млечный путь. Речь идет о гигантской туманности в виде двойной спирали, очень похожей на классическое изображение молекулы ДНК. Ее смог разглядеть космический телескоп NASA "Спитцер" (Spitzer Space Telescope), работающий в инфракрасном диапазоне. Описание этой причудливо искривленной туманности, размеры которой составляют примерно 80 световых лет, приводится в текущем выпуске журнала Nature (vol 440, p 308).
"Двойная спираль" находится приблизительно в трех сотнях световых лет от сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре Млечного пути (наша Земля удалена от этой черной дыры более чем на 25 тысяч световых лет).

"Никто никогда не видел в космосе ничего подобного, - уверяет один из авторов вышеупомянутой статьи профессор физики и астрономии Марк Моррис (Mark Morris) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles - UCLA). - Мы видим две переплетенные пряди, обернутые одна вокруг другой точно как в молекуле ДНК". Большинство туманностей представляют собой бесформенные аморфные скопления пыли и газа, а в данном случае ученые имеют дело с высокоупорядоченной структурой.

Предполагается, что такая "дважды закручивающаяся" структура могла бы быть образована проворачивающимися линиями магнитного поля, ну а "Спитцер" все это смог разглядеть благодаря тому, что быстро движущиеся электромагнитные волны способны как бы заманивать в ловушку небольшие частицы пыли из аккреционного диска, обращающегося вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Галактики, ну а те в свою очередь поглощают и переизлучают радиацию в инфракрасном диапазоне. "Никто никогда не пытался искать что-либо подобное, поскольку трудно было вообразить, что все это может стать видимым", - говорит Моррис. Однако в данном случае рисунки магнитного поля предстали перед учеными воочию.

Возможно, что и у других галактик со сверхмассивными черными дырами в центрах имеются подобные ДНК-туманности. Правда, современные технологии пока не позволяют их разглядеть.

Источники:
Astronomers Report Unprecedented Double Helix Nebula Near Center of the Milky Way - UCLA News
Twisted double-helix nebula found in Milky Way - Reuters
Double helix nebula revealed near Milky Way's heart - New Scientist

С сайта www.grany.ru

Атмосферные аномалии из-под земли / Теория

 

Водородный датчик, установленный в 2005 году в Хибинских горах, зафиксировал значительные пики концентрации водорода вблизи поверхности земли. В эти же дни значимое снижение ОСО было зафиксировано на озонометрической станции Мурманск. Ту же озоновую аномалию над Кольским полуостровом «увидел» и американский космический спутник «EarthProbe». С методологической точки зрения это означает, что именно в апреле 2005 года водородная гипотеза разрушения озонового слоя стала теорией 

 

 


   

RV Host - Хостинг НАУЧНАЯ КОСМОЭНЕРГЕТИКА "РАССВЕТА СВАРОГА"
Академика О.П. Большаковой | www.cosmopetrov.ru