Внимание!

На сайте публикуются материалы,
которые могут представлять опасность нарушения психического и физического здоровья, без соответствующего обучения под руководством опытного учителя.

Авторы не несут ответственности, в случае использования публикуемых технологий без соответствующей сонастройки и обучения.



Назад    

Наша обыденная жизнь скоро изменится ( Автор : )
 
   
 

Интеллектуальный дом будет обслуживать своих хозяев.



Римский клуб основала  в 1968 году группа ученых и бизнесменов из разных стран. Это международная неправительственная организация, которая поставила своей целью изучение глобальных проблем и путей их решения. В 1972 году был опубликован первый доклад «Пределы роста», в котором утверждалось, что судьба человечества оказалась под угрозой в результате неконтролируемого роста населения, безжалостной эксплуатации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, которые звучали, как предсказание конца света. Через двадцать лет был подготовлен второй доклад под названием «За пределами: глобальная катастрофа или устойчивое будущее?» И лишь недавно появился перевод третьего амбициозного доклада «Фактор четыре. Удвоение богатства, двукратная экономия ресурсов», который ставит своей задачей изменить направление технического прогресса.

Как утверждают авторы, мы можем жить в два раза лучше и в то же время тратить в два раза меньше ресурсов, что необходимо для устойчивого развития человечества в будущем. Решение заключается в том, чтобы использовать электроэнергию, воду, топливо, материалы, плодородные земли более эффективно.  Это, конечно, не новость. Квинтэссенцией энергосберегающей политике служит известная надпись на стенах учреждений : «Уходя, гаси свет!» Новостью является то, как много существует нереализованных возможностей. Авторы приводят десятки примеров - от гиперавтомобилей до видеоконференций, от новых подходов в сельском хозяйстве до экономичных моделей холодильников. Зачем это надо ? Человечество ежегодно растет на 100 миллионов человек и к 2050 году отметка превысит 10-миллиардной отметки.   А ресурсы Земли исчерпываются. Что делать? - задумались ученые. .. – Все гениальное просто - придется экономить!

ДОМ

Маленькая электростанция у вас дома


В Скалистых горах Западного Колорадо на высоте 2200 метров над уровнем моря расположена банановая ферма. В январе, когда температура иногда опускается до минус 40 градусов, бананы прекрасно созревают без традиционной системы отопления, которую ученые Института Рокки Маунтин считают неэкономичной. Согревать ферму и дом им позволяет Солнце. Все дело в «суперокнах», которые располагаются близко друг к другу по всем стенам и на крыше. Пропуская солнечные лучи, они одновременно являются и хорошими теплоизоляторами.

Ученые решили экономить на всем - лампы в доме подобны очкам-хамелеонам,  яркость накала в них регулируется дневным светом, а когда в комнате никого нет, они просто выключаются. Холодильник тоже не простой, потребляет только 8% энергии от обычной нормы и каждый год экономит угля столько, сколько может вместиться в него, хотя пиво остается таким же холодным.  Не подвела и традиционная газовая плита. Еду готовят только в специальных швейцарских горшках с двойной стенкой, а воду греют в британском чайнике, это экономит треть пропана.

Строительство дома встало в копеечку - около 300 тысяч долларов. Столько стоит обычный для этого района дом. Ученые не поскупились на сверхначинку и добавили еще 6000 долларов. Окупилась добавка уже через 10 месяцев –киловатт- часы экономят  7100 долларов в год. Далее сбережения накапливаются как в сказке-19 долларов в день, что эквивалентно нефтяной скважине, дающей 1,3 барреля в день. Вот эти 19 долларов и пойдут на оплату всего здания в течение 40 лет. За это время супердом сбережет такое количество угля, которым можно было бы дважды засыпать здание.

«Дом на колесах»

Тэг Бэйкуэлл из Ладью (Миссури) разработал конструкцию передвижного дома с беспроволочной телекоммуникационной связью, которому не нужны централизованные источники воды и энергии. Их заменят  дождевая вода после очистки и энергия от солнечных батарей и небольшого ветряка. Портативный домик можно перевезти по воздуху, по воде и даже сбросить с парашютом в любое место, где хотят жить люди.

МУСОР

Война мусорным бакам

Чтобы не возиться с мусором, можно последовать примеру одного калифорнийского инженера. Он был столь скрупулезен в покупках, в повторном использовании и компостировании, что не выносил мусор на улицу в течение многих лет. В этом не было нужды: за месяц у него образовывалось менее 40 г твердых отходов.

В 1987 году Барри Коммонер из Центра биологии Нью-Йоркского университета  определил сколько же мусора пригодно для переработки. Из всех отбросов, которые добровольно сдавали жители, было забраковано 2,4 %, основная часть- 84,4% переработана в компост, а 13,2% переработано в материалы, пригодные для продажи.

ТУАЛЕТ И ДУШ

Экономичная гигиена


Вряд ли что- то изменится в конструкциях унитазов, а вот сливы станут более экономичными. На смену  стандартным бачкам с расходом 20 литров на смыв придет конструкция с уменьшенным объемом, где вода вместо бесцельного кружения в водовороте концентрируется в сильный, точно направленный поток.

Душ из подводной лодки


Недавно американский изобретатель … выпустил на рынок мощный душ, в котором умеренная струя воды интенсивно разгоняется потоком теплого воздуха под давлением. В конструкции использовались элементы предложенного Бакминстером Фуллером капельного душа для подводных лодок. Потребляя в 5 раз меньше воды, чем обычная душевая головка ( всего 2 литра в минуту), «малыш» расходует только 1% энергии на нагревание.

ХОЛОДИЛЬНИК

Охлаждение без шума


Холодильник грядущего века только внешне будет напоминать своих вечно «дребезжащих предков». А помогут ему притихнуть интегральные схемы и динамики, генерирующие «антишум». В японские агрегаты такие устройства уже ставятся всего за несколько долларов.  

АВТОМОБИЛИ

«Пять в одном»


Широко известную идею производителей шампуней подхватила немецкая фирма «Мерседес», выпустив опытный образец авто с пятью сменными кузовами. Теперь владельцу легковушки не придется покупать грузовик, чтобы отвезти старый диван к теще на дачу. Достаточно заехать на специальную станцию техобслуживания, где кузов-купе заменят на универсал, и диван свободно поместится в автомобиле.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Вместо такси - поезд

Следующее поколение поездов может прийти из страны, которая пренебрегала ими больше всех –США. Возможно, это будет построенный в штате Айдахо  «Кибертран». Поезд управляется компьютером, имеет небольшой вес(4,5 тонны) и разгоняется до 250 километров в час, потребляя топлива на одного человека в 10 раз меньше, чем автомобили или авиалайнеры. Его стальные колеса скользят по трубам, которые крепятся на вертикальные опоры. Направляющая колея столь узка, что железную дорогу можно строить где угодно, даже над центром автомагистрали. Проектная стоимость в 2 миллиона долларов на постройку одной мили «Кибертрана» примерно на 87% меньше, чем затраты на обычную железную дорогу.

Главное достоинство новой системы–в гибком графике перевозок.  В отличие от традиционной железной дороги, придерживающейся расписания, Кибертран, подобно лифту, работает по желанию пассажиров. В час \'пик\' интервалы между поездами значительно сокращаются. Когда поток пассажиров иссякает, то свободные поезда распределяются по дороге и готовы обслужить потенциальных пассажиров, доставив их, насколько это возможно, ближе к дому.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Вкусный хлеб – без проблем


Уже более века ученые - генетики колдуют над однолетними зерновыми. Специалистам Института земли в Салинасе (Канзас) во главе с Уэсом Джексоном потребовалось 10 лет, чтобы доказать, что многолетние поликультуры не столь капризны, как их породистые потомки. Когда несколько злаковых растут вместе, они могут заботиться друг о друге - одно поставляет азот, другое выделяет защитные гербициды, третий предохраняет от нашествия насекомых. Восточный трипсакум, мелантум иллинойсский, сибирская дикая рожь всходят каждый год без какой-либо обработки земли, без ежегодного посева, без эрозии почвы. Они растут, не требуя ни орошения, ни удобрений, ни пестицидов.

Как полагает Уэс Джексон, для тонкой настройки такой чудо - системы потребуется как минимум полвека. Тогда плодородные поля будут больше похожи на дикую прерию, и пестицидная  война против земли прекратится.

Елена Чуракова


   

RV Host - Хостинг НАУЧНАЯ КОСМОЭНЕРГЕТИКА "РАССВЕТА СВАРОГА"
Академика О.П. Большаковой | www.cosmopetrov.ru