Внимание!

На сайте публикуются материалы,
которые могут представлять опасность нарушения психического и физического здоровья, без соответствующего обучения под руководством опытного учителя.

Авторы не несут ответственности, в случае использования публикуемых технологий без соответствующей сонастройки и обучения.



Назад    

ЗЕМЛЯ ГОТОВИТСЯ К КУЛЬБИТУ ( Автор : )
 
   
 

Представленные материалы несомненно вызовут интерес любого жителя нашей планеты. Наш сайт на протяжении долгого периода освещал подобные события, объясняя, явления приведшие к подобным аномалиям и катастрофам. В рубрике «Вопросы и ответы» мы продолжаем остро освящать  тему изменений происходящих в окружающем нас Мире. Даем возможность более глубоко, осмыслить и понять, что же является причиной, влекущей за собой все эти катастрофические изменения. Знания, которые человек приобретает путем своего развития, не только разъясняют происходящее вокруг, но и дают возможность выбрать единственно правильный путь.

 

6 февраля 2008 года

ЗЕМЛЯ ГОТОВИТСЯ К КУЛЬБИТУ          

 

Странные вещи начали происходить в мире. В частности, с перелетными птицами и даже с голубями. Тысячи почтовых голубей Швеции, заблудившись, не вернулись в свои голубятни. Большинство этих белокрылых символов мира, посланных в Афины из Арад (Румыния), чтобы отметить открытие Олимпийских игр, так и не вернулись домой. Точнее – из 850 сумели отыскать дорогу назад только 50.
«Я участвовал и раньше в подобных мероприятиях, – говорит Адриан Лупулеску из Арад, лишившийся из-за той Олимпиады почти всех своих питомцев. – Но чтобы мои голуби потерялись! Такого никогда не бывало». То же случилось и с его венгерскими коллегами: из 1500 голубей вернулись только 40.
Сотни лет в Центральный парк Северной Дакоты исправно прилетают большие и забавные птицы – пеликаны, в количестве 28 тысяч. В последний сезон птицы не прилетели. Они заблудились в дороге, считают орнитологи. Гнезда их так и остались пустыми. Исчез вдруг редкий вид коричневых пеликанов и из Северной Калифорнии. Погибла целая разновидность пеликанов из Айдахо. В Южной Каролине эгреты летают, потеряв ориентацию, с востока на запад (вместо того, чтобы лететь с севера на юг). Таких примеров по всему миру множество.
А Великобританию последние несколько десятков лет буквально атакуют стаи диких тропических попугаев, родиной которых считается Индия. Их количество ежегодно увеличивается на одну треть. Около 20000 этих экзотических птиц оккупировали все сады и парки Лондона. Только на территории одного спортивного комплекса в графстве Суррей нашли приют 3000 диких попугаев. Но ведь дождливый, зачастую промозглый климат Туманного Альбиона меньше всего подходит для этих тепло- и солнцелюбивых существ.
          Перелетные птицы в процессе миграций ориентируются по магнитному полю Земли. Причем воспринимают они его визуально, а не каким-либо иным способом, утверждает коллектив немецких исследователей под руководством Доминика Хейерса. По одной из версий птицы “видят” нужные направления. В их глазах содержатся особые белки (криптохромы), ориентация молекул которых зависит от воздействия магнитного поля. Иными словами, криптохромы выполняют роль компаса. Так это или не совсем так, не столь важно. Важнее другое: механизмы, служившие пернатым исправно на протяжении тысячелетий, вдруг начали давать сбои. В чем дело?

Ученые с тревогой и интересом наблюдают за происходящими на наших глазах изменениями на планете. Больше всего их настораживает лавинообразность этих изменений, которые, по их мнению, свидетельствуют о том, что напряженность магнитного поля Земли ослабевает. Причем речь идет о самом большом ослаблении за последние сотни тысяч лет. За минувшее столетие напряженность магнитного поля снизилась на 10-15%, а в последние годы этот процесс заметно ускорился. Распределяется он по планете неравномерно. В южной части Атлантического океана и в Южной Америке, утверждает французский геофизик Готье Юло, магнитное поле на 30% слабее, чем на остальной части планеты.
К аналогичным выводам пришли и датские ученые, проанализировав результаты наблюдений за состоянием магнитного поля Земли с датского спутника Orsted. В южной части Атлантического океана и в Арктике они обнаружили зоны с аномально малой интенсивностью магнитного поля, которые назвали “магнитными дырами”. Наличие таких “дыр”, считают ученые, чревато сбоями навигационной техники на спутниках, самолетах и кораблях, нарушением радиосвязи, потерей ориентации мигрирующими птицами и многим другим, еще более страшным и непредсказуемым – вплоть до всплеска раковых заболеваний, поскольку в зонах “магнитных дыр” Земля и все, что живет на ней, лишается защиты от космических излучений. Более того, столь интенсивное ослабление магнитосферы Земли может быть предвестником готовящейся инверсии полюсов. (Это когда Северный и Южный полюса поменяются местами.)
Впервые о предстоящей смене полюсов планеты заговорили японские учёные 16 лет назад. Магнитное поле Земли начало ослабевать около 2000 лет назад, считают они. Резкое падение его напряжённости было отмечено 500 лет назад. Процесс этот особенно усилился в последние 50 лет. А с 1994 года начались мощные флуктуации полюсов. Ученые констатируют, вся геодинамическая система нашей планеты работает именно так, как будто полюса скоро поменяются местами.
Южный магнитный полюс Земли начал “гулять” от своего фиксированного местонахождения на сотни и даже тысячи километров. Смещение магнитных полюсов регистрируется с 1885 г. За последние 100 лет магнитный полюс в Южном полушарии переместился почти на 900 км и вышел в Индийский океан. Что же касается Северного магнитного полюса, то с момента его открытия Россом в 1931 году он полвека смещался со скоростью 10 км в год в северо-западном направлении, рассказывает М.Савин, доктор физико-математических наук. С 80-х годов скорость смещения увеличилась в несколько раз, достигнув к началу XXI века абсолютного максимума — около 40 км/год. Так что к середине текущего века он может покинуть Канаду и оказаться у берегов Сибири.
Последняя инверсия полюсов имела место на планете, считают ученые, 780 тысяч лет назад. Так что человечество при всем желании не может иметь зафиксированного опыта в этой напасти, чтобы предугадать по непреложным признакам приближение следующей инверсии. И тем не менее теоретически это должно выглядеть примерно так: перед инверсией напряженность геомагнитного поля уменьшается в десятки раз по сравнению с нормой; его конфигурация резко отличается от дипольной; силовые линии завихряются хаотично или отсутствуют вовсе, а затем меняют направление на противоположное.
В специальной литературе мне попалась на глаза информация, которая оккультистами и мистиками перепевается на все лады:
Существует так называемая “частота Шумана” – это волна, исходящая от планеты, ее “сердцебиение”, ритм. Она имеет специфическую частоту, которая, как полагают, оставалась неизменной тысячи лет – 7,8 герца. “Частота Шумана” считалась настолько стабильной, что военные настраивали по ней свои приборы. И вдруг последние годы она начала расти: в 1994 году – 8,6 герца, в 1999 году – 11,2 герца, а в конце 2000 года – около 12 герц. Когда “сердечные ритмы” Земли превратятся в “тахикардию”, то бишь достигнут 13 герц, стращают “знающие люди”, произойдёт смена полюсов. Однако другие, не менее знающие, сообщают, что в центре Европы эта частота дошла уже до 20 Гц, а в Калифорнии аж до 30 . И ничего, “кувырок полюсов” пока что не последовал.
Отвлекаясь от темы, хочу задать читателю коварный вопрос: задумывались ли вы когда-нибудь, с какой скоростью путешествуете в космическом пространстве, даже когда мирно спите в собственной постели, ошибочно веря, что пребываете в состоянии полного покоя?
Давайте вспомним: Земля вращается вокруг своей оси со скоростью примерно 1700 км/час, а вокруг Солнца она мчится со скоростью 107 500 км/час. Но ведь и Солнце не стоит на месте. Оно вместе со всеми нами вращается вокруг Галактики, и скорость его почти в 8 раз превышает скорость Земли – 825 700 км/час. Если суммировать все три составляющие, окажется, что мы несемся сквозь Вселенную с невероятной скоростью 934 900 км/час. Впечатляет, не правда ли?
Выделим из этой сумасшедшей арифметики путь Солнца, а следовательно, всей Солнечной системы, и умножим его на 24 часа. Получится, что за одни только земные сутки мы вместе с нашим светилом покрываем расстояние в 19 816 800 км. А это значит, что наше вчера никогда не может быть таким, как наше сегодня, поскольку окружающая нас космическая среда постоянно меняется.
Если предположить,что на экстремальные изменения, которые сегодня претерпевает наша планета, действуют меняющиеся внешние условия, тогда нечто подобное должна испытывать и Солнечная система в целом, со всеми ее планетами и, разумеется, самим Солнцем. И предположение это отнюдь не беспочвенное.
С оболочками планет Солнечной системы прямо на наших глазах происходят удивительные изменения, свидетельствует российский ученый А. Дмитриев. Атмосфера Марса, например, очень быстро увеличивается, уже в 1997 году ее плотность в 2 раза превысила расчетную, и она продолжает расти. Даже Луна начала создавать собственную атмосферу, состоящую из соединений натрия, – ее протяженность уже достигла 6.000 км. Претерпевает необъяснимые изменения и атмосфера нашей планеты. В ее верхних слоях образуется новый газ, в состав которого входит водород и кислород. Это не связано ни с глобальным потеплением, ни с выделением фреона и ни с чем иным. “Просто там что-то происходит”, – констатирует Дмитриев.
Резко усилилась яркость Венеры. На Юпитере происходят настолько сильные энергетические изменения, что образовалась “труба” ионизированной радиации между планетой и одним из ее спутников – Ио. Сила магнитного поля Юпитера возросла более чем в 2 раза. Растет сила магнитного поля Урана и Нептуна, в результате чего они становятся все более яркими.
По всей вероятности, на Уране и Нептуне недавно произошла инверсия полюсов, предполагают астрофизики. Когда капсула Voyager 2 проходила мимо Урана и Нептуна, их северный и южный магнитные поля были смещены по отношению к географическим полюсам соответственно на 50 и 40 градусов.
Действие вулканов на нашей планете усилилось на 500% с 1875 года и на 400% - с 1973 года, утверждает Майкл В.Мандвиль, автор известного проекта The Return of the Phoenix. А упомянутый выше Дмитриев рассчитал, что с 1963 по 1993 г. число природных катаклизмов возросло на 410%.
Единственным объяснением всех этих многочисленных изменений, считают ученые Национальной Академии наук в Новосибирске, может быть одно: Солнечная система вошла в космическую зону, где энергия по сравнению с существовавшей до сих пор намного сильнее.
Но тогда закономерно было бы предположить, что изменившиеся условия в первую очередь должны сказываться на нашем светиле, а от него уже распространяться на всю его многопланетную семью. Так ли это? Сила магнитного поля Солнца с 1901 года возросла на 230%, подтверждает данную мысль исследователь Майк Локвуд из национальных лабораторий Rutherford Appeleton в Калифорнии.
Магнитное поле Солнца образует гелиосферу в форме гигантской капсулы с острым удлинением в противоположную сторону от направления движения Системы. Все ее планеты движутся внутри этой капсулы. Так вот, интенсивность сияющей плазмы, как бы образующей оболочку той капсулы, за последнее время увеличилась в 10 раз. Причем наиболее яркое сияние приходится на ее головную часть. (Вспомним по аналогии, что происходит с кометой, когда она входит в атмосферу Земли.) Американские астрофизики, подтверждая наблюдения сибирских коллег, объясняют это тем, что вся наша Солнечная система вошла в фотонный пояс галактики с более мощной энергией.
Энергия эта воздействует на Солнце. И через него с помощью солнечного ветра распространяется по всей Солнечной системе, в результате чего все планеты как бы получают дополнительные порции энергии. Но тогда почему ученые говорят об ослаблении, а не усилении магнитного поля Земли – вплоть до его нулевых показателей?
Согласно существующей теории, за формирование магнитного поля ответственны потоки расплавленного железа, движущиеся вокруг твердого ядра планеты. Иногда в этих потоках могут образовываться гигантские “магмовороты”, способные поменять местами Северный и Южный магнитные полюса. Вот отсюда и флуктуация. А для того, чтобы могла произойти рокировка, действующие магнитные поля должны постепенно сойти на нет.
           Недавние наблюдения со спутников Европейского космического агентства,”Эрстед” и “Магсат”, показали, что магнитные силовые линии Земли в районе Южной Атлантики как бы разворачиваются в обратном (по сравнению с нормальным состоянием поля) направлении. И что интересно, калифорнийские ученые Гарри Глатцмайер и Пол Робертс – авторы наиболее популярной сегодня модели земного магнетизма, смоделировали на компьютере процесс инверсии полюсов, пользуясь исключительно теоретическими выкладками. Полученные ими результаты оказались удивительно похожими на аномалию силовых линий, зафиксированную спутниками из космоса.
О’кей, допустим, наша Земля действительно вступила в стадию смены полюсов. Что это для нас значит и чем грозит? Во-первых, магнитные полюса и географические не одно и то же. И при инверсии электромагнитных полюсов наша планета не перекувырнется “с ног на голову”. Это вряд ли будет похоже и на остановившийся на полном ходу поезд, иначе мы все оказались бы льдинками, плавающими в космосе. Магнитные поля, равно как и полюса – ни в обычном состоянии, ни в аномальном, – простым глазом не видны. И все же! Чем это чревато?
Одни считают, что инверсия может произойти в любую минуту и станет катастрофой для всего живого на планете. Другие успокаивают, что Земля так легко от своей биосферы не избавится, поскольку та обладает значительными способностями к адаптации, тем более что процесс инверсии может длиться очень долго и никто не знает, когда именно это произойдет, да и произойдет ли вообще.
Но один момент, безусловно, настораживает. Магнитосфера Земли – основная, если не единственная защита, надежный экран, препятствующий проникновению солнечного ветра и космической радиации на поверхность планеты. [RTF bookmark start: cutid1][RTF bookmark end: cutid1]Если магнитные поля будут ослабевать и дальше или на какое-то время пропадут вовсе, мы окажемся абсолютно беззащитными. А что это означает, нетрудно себе представить.
Круглый год сотни магнитных обсерваторий, десятки специальных судов и самолетов, спутники, запущенные в космос, бригады магнитологов всех национальностей в самых разных точках планеты ведут наблюдения за геомагнитным полем Земли. Полученные данные суммируются и обрабатываются, по ним составляют магнитные карты, с помощью которых и изучают пространственное распределение магнитных силовых линий. В частности, ученые пришли к заключению, что магнитосфера Земли, едва ли не самая мощная среди всех планет Солнечной системы, никогда и не отличалась постоянством, поскольку все в космосе находится в движении и взаимодействии.
Но вот являются ли изменения в магнитном поле Земли, о которых шла речь выше, тревожной аномалией или всего лишь этапом обычного цикла, никто пока с уверенностью сказать не может.

                                                                                                     ОКО Планеты

 


   

RV Host - Хостинг НАУЧНАЯ КОСМОЭНЕРГЕТИКА "РАССВЕТА СВАРОГА"
Академика О.П. Большаковой | www.cosmopetrov.ru