Внимание!

На сайте публикуются материалы,
которые могут представлять опасность нарушения психического и физического здоровья, без соответствующего обучения под руководством опытного учителя.

Авторы не несут ответственности, в случае использования публикуемых технологий без соответствующей сонастройки и обучения.



Назад    

Гипотеза о происхождении границ и конфликтов ( Автор : )
 
   
 

Проблема происхождения межгосударственных границ является одной из наиболее важных в геополитике. Существует гипотеза, связывающая воедино хозяйственную деятельность, социальные отношения, миграции, формирование границ и возникновение вооружённых конфликтов.

Внимательный взгляд на карту позволяет предположить существование некоего общего фактора, который проявляется в формировании границ по всему политическому пространству.

Для начала рассмотрим карту Ближнего Востока, где в ряд выстроились Афганистан, Иран, Ирак, Иордания, выше и ниже Иордании – Сирия и Саудовская Аравия. Как ясно заметно, уже начиная с Ирана западная граница каждого из перечисленных государств формирует отчётливо выраженный угол, вектор которого направлен приблизительно в зону Иерусалима (схема 1) – Трансконтинентальный Азиатский Меридиан (ТАзМ).
 


Схема 1. Ближний Восток

Аналогичным образом формируются границы в Центральной Африке, где в ряд друг за другом выстроились Эфиопия, Судан, Чад, Нигер и Мали. Как видно, западная граница каждого из пяти государств формирует направленный на запад угол (схема 2) – Трансконтинентальный Африканский Меридиан (ТАфМ). 


Схема 2. Африка

Однако, это не единственное проявление принципа. На меридианах ТАзМ и ТАфМ, приблизительно в центрах континентов, формируются спиральные структуры.

В Азии это система Самарканд - Фергана (схема 3) - границы государств региона в большинстве формируются в результате движения на спираль Ферганской долины, некоторые – на Самарканд.


Схема 3. Система Самарканд - Фергана

В Африке образуется «свастикообразная» система Эль-Генейна, которая идентифицируется по карте этнических границ (схема 4 – Источник: «Народы мира: историко-этнографический справочник». Гл. ред. Ю. В. Бромлей, Москва, Советская энциклопедия, 1988 г.).


Схема 4. Система Эль-Генейна

Первые два примера демонстрируют формирование государственных границ в результате движения Восток-Запад. Третий и четвёртый примеры демонстрируют формирование этнических и государственных границ в результате локального солярного движения.

Мы вводим две категории: геополитическое движение и геополитическая структура. Геополитическая структура – это система границ. По экстремумам границ через структуру изучается геополитическое движение. К основным типам движения относятся: хозяйственное освоение территории, миграции, завоевания.

Как же формируются подобные структуры? В пространственном анализе выделяется три уровня теории: пространственная антропология, пространственная социология, и изучающая поведение государств в пространстве собственно геополитика.

На поведение человека в пространстве оказывает влияние солнце. Это происходит самым непосредственным образом: во время ежедневных полевых работ человеку свойственно располагаться спиной к солнцу. При длительной периодической деятельности, которую представляют собой сельскохозяйственные работы, когда солнце в течении дня меняет положение на небосводе, человеку приходится сохранять своё положение относительно солнца, но при этом – менять своё положение относительно сторон света. Поэтому траектория дневного движения крестьянина должна приобретать дугообразный вид.

Этому же принципу подчиняется и коллективное движение, результатом чего становится появление форм, подобных приведенным на схеме 4. В результате формируются спиральные этнические и государственные границы, как в области Ферганской долины.

Это мы назовём принципом солярности, который проявляется через глобальное движение Восток-Запад и через локальное солярное движение.

И наконец, мы подошли к теории пространственной взаимосвязи конфликтов, или к Теории Корреляции Пространственно-удалённых Событий (ТКПУС).

Принципы ТКПУС: изменение в одной части пространства должно привести к изменению в других частях пространства; ослабление или усиление напряжённости в одном регионе с некоторой вероятностью приводит к усилению или ослаблению напряжённости в других регионах; основной зоной локализации и движения конфликтов являются рассмотренные выше трансконтинентальные меридианы.

Это проявляется в пространственно-временных ритмах конфликтов. Так, становится понятно, почему пик военных конфликтов на Балканах (1990-е) совпал с относительным затишьем на Ближнем Востоке. Получает объяснение ритм конфликтов 2001 (Афганистан) – 2003 (Ирак) – 2005 (уход Израиля из Сектора Газы).

Итак, теория солярного движения, в основу которой положено представление о том, что Солнце оказывает непосредственное влияние на траекторию перемещения земледельца, а через это – на формирование локальных общинных и этнических границ, позволяет утверждать также, что Принцип Солярности проявляется также и на глобальном уровне при формировании государственных границ.

Цельность, неразрывность общества, пространства и движения позволяет утверждать, что существует взаимосвязь между удалёнными друг от друга конфликтами.

Материал с сайта http://arcto.ru/index.php


   

RV Host - Хостинг НАУЧНАЯ КОСМОЭНЕРГЕТИКА "РАССВЕТА СВАРОГА"
Академика О.П. Большаковой | www.cosmopetrov.ru